Отчаянный жилец взорвал себя в лифте?

198854.jpegНа юго-западе Москвы в районе Южное Бутово в доме номер 22 на улице Маршала Савицкого взорвалась ручная граната.

Инцидент произошел в понедельник около 00.30. Как рассказал "Правде.Ру" дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Аркадий Баширов, граната РГД-5 взорвалась в лифте, когда тот остановился на пятнадцатом этаже.

В этот момент в кабине находился один из жильцов дома - мужчина 1979 года рождения. Он получил травму головы, а также многочисленные осколочные ранения и был госпитализирован. Медики оценивают состояние раненого как тяжелое.

"Можно сказать, он в рубашке родился: граната РГД-5 взорвалась в замкнутом пространстве лифта, и человек остался жив!" - заметил Аркадий Баширов.

В результате взрыва была повреждена обшивка кабины и пол, в нем образовалось отверстие диаметром порядка двадцати сантиметров.

На месте ЧП до утра работали сотрудники местного ОВД и специалисты экспертно-криминалистического отдела ГУВД. По предварительным данным, взрыв произошел после того, как граната упала на пол кабины. Принадлежала ли граната самому пострадавшему или кто-то бросил ее в кабину, когда открылись двери лифта, пока неизвестно.

Читайте также: В Москве подросток был ранен при взрыве гранаты

"Уже установлены очевидцы происшествия, сейчас они опрашиваются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - рассказала "Правде.Ру" сотрудница пресс-службы УВД по ЮЗАО Ирина Юрова.

РГД-5 - противопехотная осколочная ручная граната, ее масса - около 400 граммов, радиус разлета осколков - 25-30 метров, она состоит на вооружении российской армии и ВС ряда других государств.

Несколько дней назад подобный случай произошел в столице Азербайджана Баку в одном из домов на улице Тельнова. В руках у 29-летнего местного жителя тоже взорвалась боевая граната. Молодой человек получил тяжелейшие ранения. Его доставили в Клинический медицинский центр.

Пока возможности опросить пострадавшего нет. По одной версии взрыв стал результатом неосторожности, по другой - мужчина пытался покончить жизнь самоубийством.

В середине ноября в Дагестане в результате взрыва гранаты РГД-5 погиб подросток. По данным республиканского МВД, 14-летний школьник, житель поселка Ждановка Кизлярского района нашел боеприпас на улице, принес домой и, видимо, решил разобрать. Произошел взрыв. Соседи вызвали скорую, подростка привезли в больницу, но, несмотря на все усилия врачей, раненый скончался.

Нередко боевые гранаты используют и для сведения личных счетов или самоубийств. Как это произошло, например, несколько месяцев назад в городе Мелитополь Запорожской области Украины.

Там 39-летний экс-сотрудник райотдела милиции подорвал себя и свою жену гранатой после семейной ссоры в гостях у приятелей. Он и его жена от полученных ранений скончались на месте. Хозяева квартиры не пострадали, они находились в  другой комнате. У погибших остались двое несовершеннолетних детей.

Читайте также: Ревнивый муж взорвал жену на рабочем совещании

Было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 115 УК Украины "Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни и здоровья многих людей".

198855.jpegВ апреле в Одинцовском районе Московской области взорвался автомобиль "Хонда",  припаркованный на территории строительного рынка.

В результате погиб водитель автомобиля - 25-летний житель Дагестана, находившийся в салоне иномарки, и пострадал случайный прохожий, его госпитализировали с осколочными ранениями.

Сначала рассматривалась версия о покушении. Затем выяснилось, что в машине взорвалась боевая граната. Боеприпас принадлежал самому водителю, и ЧП произошло из-за его же неосторожности.

В марте в Северном административном округе столицы в подъезде одного из жилых домов на улице Усиевича также, как и сегодня, взорвалась граната РГД-5.

Взрыв произошел в лифтовой шахте, когда кабина находилась на последнем - восьмом этаже. В результате инцидента никто не пострадал.
Было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство".  Информации о задержанных до сих пор нет.

Возвращаясь к взрыву в Южном Бутове, стоит отметить: если подтвердится информация, что граната принадлежала самому жильцу, то вполне возможно, ему придется нести ответственность за хранение и ношение боеприпасов. Наказание, предусмотренное законом в таком случае, - лишение свободы до трех лет.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру