Квартирные воры доигрались до милиции

218280.jpegВ Москве милиция задержала с поличным двух воров, "проколовшихся" на  пристрастии к компьютерным играм.

По статистике, квартирные кражи — наиболее часто совершаемые преступления, которые в то же время имеют наименьший процент раскрываемости. Немудрено: найти воров, которые незаметно скрылись с места преступления, довольно сложно. Злоумышленники, идущие "на дело", как правило, все обдумывают до мелочей. Но иногда даже опытные профи могут потерять бдительность в силу сложившихся обстоятельств.

Так, сразу двух воров, которые были задержаны на днях столичными милиционерами на месте преступления, подвело… непреодолимое пристрастие к компьютерным играм. Похитители забрались в квартиру, где в это время 10-летний сын хозяйки и его друг увлеченно проходили новые уровни "стрелялки" на игровой приставке. Мальчишки очень сильно испугались, впрочем, короткий телефонный звонок маме о нежданных гостях ребенок  сделать успел.

Злоумышленники, раздосадованные неожиданной помехой, пресекли дальнейшие попытки позвать на помощь. Один из преступников завел ребенка в другую комнату и, угрожая ножом, принялся расспрашивать о том, где родители хранят деньги и ценности. В это время второй вор, пытаясь найти общий язык с другим мальчишкой, согласился сыграть с ним на пару в новую компьютерную игру. Увлекшись забавой, он потерял счет времени и... дождался появления встревоженной хозяйки, которая после звонка поспешила домой и заблаговременно вызвала милицию.

Женщина не дала вору-геймеру сбежать до приезда наряда милиции. Второй домушник, почувствовав неладное, попытался удрать через окно. Однако далеко уйти ему не удалось. В настоящее время эти мужчины, промышлявшие кражами из московских квартир на первых этажах, находятся под следствием.

Читайте также: Вора-невидимку "разглядели" видеокамеры

Не менее глупо попался на воровстве житель одной из харьковских многоэтажек на Украине. Этот человек периодически обкрадывал своих соседей, забывавших закрыть входную дверь. Ближе к ночи преступник методично обходил все этажи в доме, аккуратно трогая дверные ручки. Если квартира оказывалась незапертой — тихонько забирал в холле или коридоре все попавшиеся под руку вещи.

218279.jpegОднако это не могло продолжаться бесконечно, и вор в итоге был пойман хозяином квартиры. Как оказалось, мужчина перед тем, как выйти покурить на общий балкон, оставил на тумбочке в своей прихожей приличный ломоть шоколадного торта. Когда преступник пробрался в незапертую квартиру и принялся собирать одежду и обувь, то… не смог отказаться от обнаруженного десерта. Внезапно вернувшийся с перекура хозяин застал незваного гостя с большим куском торта во рту. Дожевать его до приезда милиции задержанный злоумышленник все же успел…

"Подобные казусы случаются нечасто, но очень запоминаются. Ведь домушники-профи тоже люди и ловятся на банальных вещах. Был случай, когда злодей забрался в квартиру своего старого друга, и вместо того, чтобы оперативно забрать вещи и бежать, стал ностальгически рассматривать фотографии своей бывшей возлюбленной, которая стала женой хозяина квартиры. Дождавшись таким образом владельцев, мужчина в расстроенных чувствах был задержан и доставлен в отдел милиции," — рассказал "Правде.Ру" старший лейтенант отдела уголовного розыска Владимир С.

По мнению психологов, такое поведение воров легко объясняется. Ведь душевные слабости или пристрастия формируются еще с детства. Как ни странно, но большинство преступников — это те же взрослые дети. Вот только свое "я" они пытаются проявить через призму жестокости и вреда окружающим.

Читайте также: Мал форточник, да ловок

"Корень их проблемы кроется не в маниях или каких-то пристрастиях, — объяснил корреспонденту "Правды.Ру" психолог и психотерапевт Александр Попов. — Зачастую такие люди обделены в детстве вниманием и заботой. Когда они вырастают, то дефицит любви компенсируется именного негативными поступками. Преступники проявляют себя как дети, которые часто делают все инстинктивно и назло кому-либо".

Увы, "незрелость" квартирных воров является слабым утешением для пострадавших от их действий. А статистика упрямо говорит о ежегодном увеличении количества краж из жилищ граждан. Злоумышленников не останавливает даже наказание (тайное хищение имущества в соответствии с уголовным законодательством карается сроком до 10 лет лишения свободы, а открытое (грабеж) — до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества). Поэтому хозяевам квартир лучше все-таки следует быть начеку и соблюдать все правила безопасности. Глупо надеется, что вор, забравшийся в вашу квартиру, окажется глупым или сентиментальным и обязательно дождется вас.

Читайте все самое интересное в рубрике "Происшествия".

Автор Татьяна Островская
Татьяна Островская — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить