Президентская дюжина

Возглавить страну может далеко не каждый. Как самый минимум надо отметить свое 35-летие, из которых 10 лет прожить на территории Российской Федерации.

Именно по этой причине Центризбирком "завернул" самого первого претендента на высший государственный пост Николая Левашова, объявившего о своей заявке на успех еще 26 ноября. Выяснилось - Левашов с 1995 по 2006 год пребывал в США, следовательно главное кресло страны ему может разве что присниться.

Самый простой путь "выдвинуться" на самый верх лежит через парламентские партии - в таком случае не потребуется собирать необходимые для регистрации 2 млн. подписей. Дело мудреное, учитывая, что на каждый субъект РФ должно приходиться не более 7% (50 тысяч) автографов. То есть заполучить скопом голоса земляков, например, не получится - требуется всероссийский охват.

Наиболее беспроблемный старт у Владимира Путина (от "Единой России", документы представлены в ЦИК 7 декабря), Сергея Миронова (от "Справедливой России", документы представлены в ЦИК 13 декабря) и Владимира Жириновского (от ЛДПР, документы представлены в ЦИК 16 декабря). Геннадию Зюганову (от КПРФ) подобная процедура предстоит 17 декабря.

Сдав кандидатский минимум, включающий и первый финансовый отчет, эта четверка по закону полностью уравнивается в правах и обязанностях. То есть каждый из них имеет право на денежную компенсацию из казны за свой нелегкий труд, но обязан на время выборов прервать государственную службу или работу в средствах массовой информации. Зато может бесплатно ездить на общественном транспорте.

"Самозванцам" (в смысле, сами себя позвали) - сложнее. После того, как они скажут "хочу", инициативная группа из 500 граждан России, обладающих избирательным правом, должна провести собрание и выдвинуть своего кандидата, скрепив действо нотариально заверенными подписями. Далее изнуряющий марафон с основным барьером в 2 млн. подписей, а успеть надо в срок до 18 января 2012 года и никакие праздники не будут здесь оправданием.

Собранное "добро" от избирателей рассмотрят в Центризбиркоме. Согласно нашему законодательству, из 2 миллионов автографов по случайной выборке проверяется 400 тысяч, при максимальном проценте брака - 5%. Для индивидуалов, за которыми не стоят никакие политические объединения, здесь основная "ловушка".

Понятно, что сам кандидат не станет бегать с высунутым языком по каждому подъезду. Как правило, эта работа поручается "доверенным лицам". Проще говоря фирмам, превратившим сбор подписей (не важно за кого и куда) в технологию. Платят им, как и адвокатам, за сам процесс, а уж выиграл или проиграл - личная забота клиента. При "освоении бюджета" зачастую не брезгуют ничем, включая "левые" телефонные базы.

На текущий момент, более-менее серьезных "самовыдвиженцев" - тех, у кого ЦИК принял хотя бы заявку - восемь. Насколько это сильные фигуры - судите сами. "Съезд Союза Русского народа" отправил в президенты экс-министра печати ельцинских времен Бориса Миронова, таким образом "количественно" фамилия Миронов теперь самая популярная в предвыборном списке.

Плох тот генерал, который не мечтает стать главнокомандующим - генерал-полковник Леонид Ивашов тоже штурмует политический олимп.

Имена Рината Хамиева из Орска и Светланы Пеуновой из Самары пока мало что говорят, зато убедительно свидетельствуют о национальном и гендерном равноправии. Чуть было не затерялся в списке некто Эдуард Совенко, более известный под фамилией Лимонов.

Бывший самый знаменитый мэр Владивостока Виктор Черепков и действующий губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев решили, что им вполне по силам расширить горизонты и возглавить исполнительную власть.

Наконец, самый высокий кандидат - миллиардер Михаил Прохоров проявил редкую последовательность - 8 декабря, написал в своем блоге, что не видит альтернативы Владимиру Путину, а буквально на следующий день по-тихому шепнул ЦИКу о своем желании идти в президенты. Что ему приснилось ночью - неизвестно.

До главного выбора страны осталось 85 дней. Время подумать еще есть.

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить