Губернатор Приморья устроил разнос местному отделению "ЕР"

Почему губернатор Приморья резко раскритиковал местное отделение "ЕР"

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко подверг резкой критике местное отделение партии "Единая Россия". Поводом стала история с одним из партийных функционеров Игорем Хрущёвым.

Канистра как причина краха карьеры

Началась она в прошлом месяце. Тогда в интернете был размещён видеоролик, на котором человек, похожий на Игоря Хрущёва, выбросил на обочину одного из шоссе во Владивостоке пустую канистру из-под масла. Этот поступок спровоцировал целую волну критики в адрес Хрущёва. Но не только, досталось и "Единой России".

В понедельник, 12 апреля, стало известно, что Игорь Хрущёв не только лишился постов в приморском отделении "Единой России", но и исключён из партии. Об этом сообщил сам приморский губернатор, который является секретарем регионального отделения "ЕР".

"Более месяца прошло, как я попросил снять с должности руководителя Международного партийного центра "Единой России" Игоря Хрущёва. Все помнят его проступок с канистрой. За не принятые вовремя меры в отношении Хрущёва теперь свой пост оставит секретарь исполнительного комитета отделения партии, выговоры получат все мои заместители", — подчеркнул Олег Кожемяко.

По его словам, провинившийся партийный функционер своим поступком дискредитировал проект "Чистая страна", который реализует партия в Приморском крае. За прошедший месяц Игорь Хрущёв не принял участия ни в одном субботнике, который был организован властями. А ещё в марте губернатор предлагал Хрущёву построить за свои деньги сквер для города. Однако тот не прислушался к рекомендациям губернатора и никак не прокомментировал свой поступок.

Международный партийный центр "Единой России", руководителем которого был Хрущёв, открылся на базе Приморского отделения партии весной 2019 года для активизации международной деятельности на азиатско-тихоокеанском направлении.

Одна из причин — выборы

Поступок партийного функционера выглядит неприглядным. И заслуживающим взыскания. Но исключение из партии? Однако столь резкая реакция губернатора вполне объяснима.

В этом году в Приморье пройдут выборы не только в Госдуму, но и в законодательное собрание края. Этот регион один из самых сложных для "Единой России", здесь весьма сильны протестные настроения. В нынешнем созыве в региональном парламенте у "Единой России" большинство, но далеко не факт, что это большинство партии удастся сохранить. А тем более, увеличить представительство в региональном парламенте.

Так что на малейшие "проколы" со стороны партийных функционеров будет следовать жёсткая реакция со стороны руководства. Как в данном случае — исключение Хрущёва было демонстративным. Очевидный сигнал и для "единороссов", и для избирателей.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить