США боятся российской ракеты, способной уничтожить спутники

СМИ: РФ успешно провела испытания ракеты, способной уничтожить спутники США

Американские СМИ со ссылкой на чиновников Пентагона пишут о том, что Россия успешно провела летные испытания новой ракеты "Нудоль", якобы способной уничтожать навигационные спутники США.

Как пишет The Washington Free Beacon, испытание ракеты было проведено 16 декабря с базы в центральной части России. По данным источников, за ним якобы наблюдали американские спецслужбы, и это было уже пятое испытание ракеты "Нудоль" и третий успешный полет системы.

При этом точное местоположение летных испытаний не раскрывается, также неизвестно, была ли ракета направлена в космос или ушла по суборбитальной траектории. Издание называет "Нудоль" "противоспутниковой" ракетой. По словам бывших сотрудников Пентагона, разработка якобы может привести к "полной потере сети GPS", а также снизит или вовсе сведет на нет "эффективность всех существующих крылатых ракет большой дальности и ухудшит функционирование американского высокоточного оружия". Отметим, что доказательств они не предоставили.

Как отмечает издание, армия США сильно зависит от спутников. В связи с этой слабостью, Пентагон считает, что Россия и Китай якобы и занимаются испытаниями противоспутникового оружия.

Как сообщает газета "Ведомости", в мае СМИ уже сообщали об успешном испытании "противоспутниковой" ракеты "Нудоль". В действительности речь идет не о "противоспутниковом оружии", а о системе противоракетной обороны (ПРО) А-235 "Нудоль". Разработку системы ведет "Алмаз — Антей", и она, судя по всему, заменит систему А-135, которая развернута вокруг российской столицы, и сможет отразить ограниченный по силе ядерный удар по Москве.

При этом в США есть оружие, которое может сбивать объекты на орбите. Ранее первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир заявил, что система противоракетной обороны (ПРО) США способна помешать свободному использованию космического пространства.

"Система ПРО США представляет собой угрозу для свободного использования космического пространства любым государством. Ее противоспутниковый потенциал служит одним из источников неприятия американцами любых договоренностей о неразмещении оружия в космосе", — цитирует РИА Новости Виктора Познихира.

В ходе брифинга "Глобальная эшелонированная система ПРО США как угроза военной безопасности России и Китая и стратегической стабильности в мире" он также сказал, что возможности перспективных противоракет "Стандарт-3" модификации 2А с увеличенной зоной поражения, а также противоракет ГБИ позволяют уничтожать космические аппараты российской и китайской орбитальных группировок.

"Учитывая глобальный характер действий кораблей с противоракетами, США окажутся способны вмешиваться в космическую деятельность любого государства", — считает Познихир.

Как ранее рассказал Pravda.Ru главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, уже через 20-25 лет американцы станут разворачивать космические платформы противоракетной обороны в космосе для того, чтобы сбивать боеголовки иностранных баллистических ракет.

"Кроме того, американская система ПРО в Европе обладает потенциалом уничтожения спутников. Те же самые противоракеты SM-3 могут уничтожать спутники на близкой околоземной орбите, поэтому США создают контрсиловой потенциал против любых планов государств в космосе", — считает эксперт.

По словам военного эксперта журнала "Арсенал Отечества", специалиста в области применения военно-космических сил Алексея Леонкова, России также имеются оперативно-тактические и баллистические ракеты.

"Если вдруг будет произведен натиск агрессии, то та точка, с которой будет произведена эта агрессия, скорее всего, подвергнется ответному удару. Россия никому не угрожает, она будет делать ответные ходы и защищать собственный суверенитет. У России есть средства ПВО, которые могут сбивать ракеты "Стандарт". Это комплексы С-400 или С-300 В4, которые позволяют сбивать эту ракету практически на старте. Такие комплексы сейчас размещены в Крыму", — рассказал Pravda.Ru военный эксперт.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить