Россияне больше не смогут свободно голосовать на украинских выборах

Россияне не смогут проголосовать на Украине - могут убить

Гражданам России, проживающим на территории Украины, будет непросто проголосовать за выбранного кандидата на выборах в Госдуму. Власти обеих сторон не могут гарантировать необходимые меры безопасности для избирателей. Подробнее об этом рассказал депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

"Это просто будет невозможно. Мы даже не хотим подвергать людей такому риску",- подчеркнул он.

Кроме того, данную информацию подтвердил и зампред комиссии по выборам МИД России Андрей Нестеренко. Всвязи с "достаточно сложной" обстановкой на Украине, вопросы безопасности при организации выборов за рубежом являются приоритетными.

"И у нас, МИД, ЦИКа и других наших ведомств, нет уверенности в том, что там можно будет провести полноценный, как это было в ходе предыдущих избирательных кампаний, процесс голосования", — уточнил Нестеренко.

Многие эксперты говорят о том, это может привести к обострению ситуации - в посольстве России на Украине смогут проголосовать только его дипломаты и сотрудники.

"МИД вырабатывает правовые позиции, и я вынесу их на заседание межведомственной рабочей группы по голосованию за рубежом (в нее входят также представители силовых органов- прим.)",- сказал член ЦИКа Василий Лихачев.

"Порошенко сказал, что будут приняты меры по обеспечению безопасности, но информация, которая идет, говорит, что "Правый сектор" (организация запрещена в РФ) готовится к провокациям", — добавил он.

На данный момент зарубежные участки для голосования граждан России организованы в 145 странах. 

Напомним, что выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить