В Харькове после взрыва начали АТО. ВИДЕО

  

В Харькове введен высокий уровень террористической угрозы и началась "антитеррористическая операция" из-за сегодняшнего взрыва.

Об этом сообщили в пресс-службе секретаря СНБО Александра Турчинова.

По его словам, "террористическая кампания, осуществляемая на Украине, имеет одних и тех же заказчиков, что и агрессия в Донбассе".

Турчинов рассказал, что СБУ уже задержала 4 участников подрыва, у которых изъяли оружие, в том числе гранатомет.

Также украинские СМИ сообщают о разных вариантах ЧП.

Так, сначала были заявления, что из автомобиля, украшенного "колорадской ленточкой", бросили "что-то" в толпу, после чего раздался взрыв. Позже появилось сообщение, что взрыв произошел в "ручном управлении". Так же писали, что "из окон дома бросили в активистов гранату".

В свою очередь, советник министра МВД Антон Герещенко заявил, что "в сугробе снега расположенного у дороги, по которой должны быть идти патриотически настроенные харьковчане, заранее было спрятано взрывное устройство направленного действия управляемое дистанционно".

"Антитеррористическая операция продолжается", - сказал Александр Турчинов, добавив, что по информации СБУ, группа, совершившая теракт, проходила обучение в российском городе Белгород.

"Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, осуществляемая в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на Востоке", - цитирует пресс-служба секретаря СНБО.

Напомним, сегодня в Харькове во время шествия активистов евромайдана произошел взрыв. По последним данным известно о трех погибших, в том числе сотруднике милиции из Луганской области, которого вызвали в Харьков для "организации сопровождения митинга" и координаторе евромайдана из Харькова. Об этом также сообщил Геращенко. Еще 11 человек получили ранения. Среди пострадавших - преимущественно сотрудники милиции.

Прокуратура квалифицировала происшествие как теракт. "Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса Украины "Террористический акт".

Также в сеть выложили видео с моментом взрыва.

Читайте также:

Поминая Украину. Евромайдан, начало конца

Донбасс: Хаос убивает больше, чем война

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Читайте новости на английской версии Pravda. Ru

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить