На Украине началась охота на "бытового сепаратиста"

На Украине объявлена охота на "бытовых сепаратистов"  - плакаты и листовки с соответствующим призывом появляются в разных населенных пунктах страны по свидетельству очевидцев. 

Агитматериалы разъясняют, кто такие "бытовые сепаратисты", как их следует выявлять и куда "сдавать" в случае обнаружения. Подобные объявления появляются  в гостиницах Харькова и Одессы, на улицах Киева и других городов.  

Оказывается,   «бытовой сепаратист - это человек, неосознанно или специально распространяющий информацию, угрожающую целостности государства». К этой информации относится: протест против мобилизации, "восхваление ДНР и ЛНР",  "распространение слухов о несуществующей угрозе русскому языку и русскоязычному населению на территории Украины",  призывы "сдаться России", "пропаганда идей русского мира" и "навязывание российской символики".  Кроме того, к "сепаратистам" относят и тех, кто участвует в протестных мероприятиях и призывает к смене власти в стране   - видимо, даже в тех случаях, когда речь идет и о сугубо экономических  претензиях к киевским политикам, как то высокие цены и безработица. 

Пойманных "сепаратистов" обещают судить по 110 статье уголовного кодекса Украины (госизмена), предполагающей наказание в виде заключения от 12 лет вплоть до пожизненного срока. 

Есть уже и первые осужденные по подозрению в "сепаратизме" - к примеру, под суд попала бывшая глава Славянска Неля Штепа, она  была арестована 13 июля 2014 года. 4 марта в суде по ее делу был вынесен  обвинительный приговор, о чем ранее писала Правда.Ру. И даже такой влиятельный украинский политик, как Игорь Коломойский признавался в том, что боится оказаться обвиямым по делу о "сепаратизме" - так олигарх пояснил свой уход с политической арены страны.  

Читайте также: Обвиненная в сепаратизме Неля Штепа заявляет, что Турчинов "слил" Украину

Андрей Бородавка: В Харькове нет массовых митингов, там - массовые репрессии

Коломойский распереживался, что его назовут "сепаратистом" и ушел

Фашисты лгут. Терпение Путина на исходе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить