Партия регионов осудила позицию Ющенко по Южной Осетии

Партия регионов выступила с критикой позиции руководства Украины по конфликту в Южной Осетии, которое проводило откровенно антироссийскую линию. «Регионалы» предлагают принять комплекс, среди которых – запрет на поставки оружия в Грузии.

"Верховная Рада должна рассмотреть вопрос грузино-осетинско-российского конфликта, дать оценку действиям украинских властей и отработать комплекс мер, направленных на возвращение украинско-российских отношений в русло добрососедства и взаимовыгодного диалога", - говорится в заявлении фракции Партии регионов.

"Нужно внести изменения в Конституцию с целью определения внеблокового статуса Украины и недопущения участия высших руководителей страны в развязывании и втягивании государства в международные конфликты", - отмечается заявлении. Партия регионов считает необходимым запретить поставки украинского оружия в "горячие точки" - в частности, в Грузию.

Читайте: Поддержка Грузии может обернуться для Украины катастрофой.

"Считаем недопустимым выход за рамки своей компетенции руководства МИД в неуравновешенных заявлениях, которые привели к существенному ухудшению украинско-российских отношений", - говорится в заявлении.

"К сожалению, действующая украинская власть, не считая нужным провести срочные консультации с ведущими политическими силами, представленными в парламенте, втянула Украину в конфликт третьих сторон. Как результат, наше государство стало разменной монетой сильных мира сего в большой геополитической игре и все больше превращается в инструмент реализации чужих интересов", - отмечает фракция Партии регионов.

"В результате безответственных заявлений и действий оранжевого руководства, народ Украины оказался перед угрозой чрезвычайного конфликта со своим ближайшим соседом и стратегическим партнером - Россией. То, что вчера казалось бессмыслицей и фантазией больного воображения, сегодня стало реальностью", - подчеркивается в заявлении.

"Было понятно, что в силу развития геополитической ситуации на Южном Кавказе в контексте расхождений интересов США и России, решение проблемы Южной Осетии силовым путем обязательно приведет к участию в конфликте РФ", - отмечают «регионалы».

"Приказ применить силу был дан. Его последствия хорошо известны - многочисленные жертвы, сожженные города и села, угроза возникновения аналогичной ситуации в Абхазии и на других территориях "замороженных" конфликтов. Преступники, которые дали этот приказ, должны быть наказаны", - говорится в заявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить