В Финляндии у русской мамы изъяли сына без объяснения причин и отправили в финскую семью

Cоциальные службы Финляндии забрали у многодетной россиянки Вероники Стопкиной сына Томаса без объяснения причин.

Как сообщил финский правозащитник Йохан Бекман,  русская мама Вероника Стопкина, у которой с мужем-финном трое сыновей, получила 27 ноября 2015 года из школы сообщение о том, что ее 10-летний сын Томас изъят из семьи прямо в школе и передан в неизвестное место.

"По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя никакого доказательства этому нет. У родителей нет никаких проблем, семейного конфликта нет. Вероника и ее муж просто шокированы. Они, прежде всего, попросили предъявить им письменное решение, но им отказали", - приводит ИА Интерфакс слова Бекмана.

Позже выяснилось, что Томаса передали в частный детский дом, который зарабатывает несколько сотен евро в сутки за одного ребенка. Понятно, что фирма делает все для того, чтобы ребенок жил там максимально долго, сказал правозащитник.

"В Финляндии любого ребенка можно изъять из семьи без решения суда, без доказательств, на основании субъективного мнения одного представителя социальных служб. Сейчас Томас находится в детдоме без решения суда, он хочет домой, он изолирован от родителей и братьев. Никаких доказательств против родителей нет", - сказал Бекман.

Это далеко не первый и не единственный случай, когда социальные органы по своему  усмотрению отбирают детей. Ранее большой резонанс вызвала история Анастасии Завгородней, у которой сотрудники социальной службы в Финляндии отобрали четверых детей по подозрению в насилии над ними.

По данным российского детского омбудсмена Павла Астахова, от действий финских органов опеки пострадали более 50 российских матерей. В последнее время несколько резонансных случаев изъятия детей социальными службами произошли в Норвегии. Астахов заявлял о 19 известных дипломатам фактах изъятия российских детей из семей в Норвегии.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить