Филиппины пригрозили выходом из ООН

Президент Филиппин пригрозил выходом страны из ООН

Президент Филиппин Родриго Роа Дутерте выступил с заявлением о том, что Филиппины могут выйти из ООН в связи с критикой со стороны международной организации тех методов, с помощью которых республика борется с торговлей наркотиками. Об этом сегодня, 21 августа, пишет The Guardian.

"Я не хочу оскорбить вас. Но может быть, мы будем вынуждены принять решение об отделении от ООН", — подчеркнул Дутерте он на пресс-конференции.

Кроме того, он раскритиковал ООН за недостаточные усилия, применяемые против проблем голода и терроризма, подчеркнув неспособность урегулировать кризис в Сирии и Ираке. Вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, ООН беспокоится о преступниках, считает президент.

Также глава Филиппин планирует пригласить Китай и официальных представителей стран Африки для проведения переговоров по поводу формирования новой международной организации.

Ранее несколько экспертов ООН по правам человека призвали Манилу положить конец внесудебным казням и убийствам людей, подозреваемых в причастности к наркоторговле. По мнению правозащитников, число подобных убийств выросло после избрания Дутерте президентом Филиппин в мае этого года.

В ответ на это в минувшую пятницу глава государства заявил, что филиппинские правоохранительные органы не несут ответственности за гибель людей, и призвал представителей ООН организовать самостоятельное расследование.

Многие западные СМИ пишут о том, что с момента победы Дутерте на президентских выборах в республике Филиппины были убиты около 900 человек, подозревавшихся в торговле наркотиками.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить