В Париже "клуб заклятых друзей Сирии" обсудит проблемы без участия России

Франция собирается обсудить "сирийский вопрос" без участия России

Французские власти во вторник проведут международную встречу по урегулированию ситуации в Сирии с участием представителей десяти стран, говорится в заявлении МИД Франции.

В коммюнике французского внешнеполитического ведомства говорится: "Министр иностранных дел и международного развития Лоран Фабиус сегодня вечером за рабочим ужином примет основных партнеров, вместе с Францией участвующих в урегулировании сирийского кризиса: (представителей) Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Катара, Турции, Германии, США, Италии и Великобритании".

Хотя в МИД Франции и не уточняется уровень участников парижской встречи, уже известно, что сюда же направляется заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен

Ожидается, что участники встречи обсудят средства достижения политического перехода власти в Сирии, а также возможности усиления действий по борьбе с терроризмом.

Несложно заметить, что для обсуждения сирийского вопроса "политический междусобойчик" собирается без представителей России. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, о сегодняшней встрече Москву вообще не информировали и не приглашали принять в ней участие.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, по мнению главы САР Башара Асада, без "уничтожения терроризма" в стране не может быть реализована ни одна политическая или иная инициатива. При этом глава государства подчеркнул, что "приветствует любое политическое решение, одобренное сирийской нацией, которое сохраняет ее единство".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить