В Индии простились с известным духовным лидером

Полмиллиона индусов пришли попрощаться со своим гуру

Полмиллиона индусов пришли попрощаться с духовным лидером. indiaОколо полумиллиона человек пришли попрощаться с известным индийским гуру в городе Путтапарти, сообщает Би-би-си. Напомним, духовный лидер Сатья Саи Баба скончался на 85-м году жизни. На траурной церемонии присутствовали премьер-министр Индии Манмохан Сингх и лидер партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди.

Читайте: Умер индийский гуру Сатья Саи Баба

Последователи гуру уверены, что Сатья Саи Баба обладал магическими способностями, в том числе мог извлекать предметы из воздуха, посещать людей во сне и излечивать смертельные болезни, передает НТВ. Противники духовного лидера настаивают, что многие из этих чудес были просто фокусами, и называют гуру мошенником. Сатья Саи Баба имел ашрамы в 126 странах мира. Основанный им благотворительный фонд помогает содержать бесплатные больницы и школы.

Среди учеников духовного лидера несколько экс-премьеров Индии и десятки болливудских звезд. Лекции гуру изданы на многих языках, в том числе на русском. Радио "Свобода" отмечает, что Сатья Саи Баба был похоронен в земле. Этот способ погребения (вместо традиционной в Индии кремации) иногда применяется в стране по отношению к религиозным лидерам.

Ранее сообщалось, что 28 марта Саи Баба был госпитализирован в городе Путтапарти на юге Индии в клинику, которая носит его имя. Врачи тогда оценивали его состояние как крайне тяжелое. В воскресенье утром, в 07:28 по местному времени (04:58 по Москве), индийский духовный лидер скончался. По информации СМИ, причиной смерти стала сердечная и дыхательная недостаточность

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить