Президенты России и Украины заложили памятник ликвидаторам

Президенты России и Украины заложили памятник ликвидаторам. Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович приняли сегодня участие в закладке первого камня будущего памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Монумент появится в середине декабря в парке города Чернобыля.

Во время символической церемонии Дмитрий Медведев и Виктор Янукович сняли покрывала с закладного камня монумента. Он должен быть сооружен к 14 декабря, когда на Украине отмечается День ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Именно в этот день в 1986 году правительство СССР объявило о полной ликвидации аварии. Памятник будет располагаться в парке города Чернобыля, который разбит к 25-й годовщине крупнейшей атомной техногенной катастрофы, сообщают "Вести.ру".

Читайте: Стала ли Фукусима вторым Чернобылем?

Также сегодня президенты осмотрели скульптурную композицию "Третий ангел" по сюжету из Апокалипсиса, которая расположена у входа в парк. С другой стороны от памятного камня находится мемориальный центр, располагающийся в здании бывшего кинотеатра, передает РИА Новости.

Смотрите фоторепортаж: 25-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Напомним: сегодня Украина и весь мир отмечает 25-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской атомной станции. Минувшей ночью представитель Русской православной церкви в одном из киевских храмов отслужил молебен в память о погибших чернобыльцах, передает Первый канал. "Трудно сказать, чем бы завершилась эта страшная катастрофа, если бы не люди: пожарные, ликвидаторы. Они оставили след среди нас, живущих", - сказал патриарх Кирилл.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить