Войска США покидают одно из самых опасных мест Афганистана

231929.jpegВоеннослужащие США начинают покидать одно из самых опасных мест в Афганистане, ущелье Дара-е Пич ("винтовое ущелье") в восточной афганской провинции Кунар, на границе с Пакистаном.

Местные СМИ цитируют слова командующего американскими войсками по зоне "Восток" генерала Джона Кэмпбэла о том, что "передислокация американских войск позволит лучше обеспечивать безопасность афганского народа, так как большие силы американского гарнизона скованы в ущелье обеспечением безопасности всего нескольких передовых боевых застав на границе", сообщает РИА Новости.

В течение нескольких лет ущелье Дара-е Пич было ключевым районом для блокирования проникновения мятежников из Пакистана в Афганистан, в этом районе провинции Кунар погибли в общей сложности более 100 американских военных.

По данным представителей американского военного командования, передислокация подразделений американского контингента из безлюдного "винтового ущелья" в более населенные районы провинции будет завершена в течение нескольких месяцев. Ответственность за обеспечение безопасности в этом неспокойном афганском регионе американцы планируют передать афганской армии и местным силам безопасности полиции.

Голос Америки пишет, что военное руководство США заявило о намерении сократить численность американского контингента в восточной части Афганистана, которая раньше была центром кампании против Талибана и Аль-Кайды. Численность войск в долине реки Пеш планируется сократить в рамках масштабной передислокации, призванной сосредоточить силы на западе страны для проведения краткосрочных боевых операций.

Добавим, Госдума ратифицировала межправительственное соглашение между РФ и США о транзите вооружения, военной, имущества и персонала через российскую территорию в связи с участием американцев в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Афганистана.

Соглашение было подписано 6 июля 2009 года в Москве, передает РБК. Срок его действия - 1 год, с правом автоматического продления. Документом, в частности, предусматривается, что транзитная авиаперевозка будет осуществляться на основании генерального разрешения, выданного компетентными российскими органами на срок 12 месяцев и продлеваемого на очередной срок без промежуточной посадки на территории РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить