При терактах в Ираке погибли более 20 человек

Серия взрывов в Ираке унесла более 20 жизней

В нескольких иракских городах произошла серия взрывов. Согласно предварительной информации, погибли более 20 человек, ранены еще около ста. Об этом рассказали в полиции Ирака. Известно, что почти одновременно взрывы прогремели в Багдаде, Киркуке, Кербеле и в нескольких других населенных пунктах, сообщает Би-би-си.

Читайте: При праздновании фестиваля огня пострадали десятки иранцев

"Росбалт" передает, что в Киркуке взорвался заминированный автомобиль. Там жертвами теракта стали семь человек, около 30 были ранены. Больше всего погибших в Кербеле, там взрыв унес по меньшей мере девять жизней, пострадали примерно сорок человек.

Как пишет ИТАР-ТАСС, террористы подорвали несколько машин и заложенных у дорог бомб в Баакубе и Балад-Рузе. Помимо сотрудников правоохранительных органов пострадали четверо детей.

Читайте также: Число жертв терактов в Ираке достигло 60

Напомним, что сегодня исполняется девять лет с момента, когда США и их союзники начали военную операцию в Ираке. Действия коалиции привело к свержению Саддама Хусейна. Операция была завершена в августе 2010 года, а в октябре прошлого года президент США Барак Обама заявил, что военное присутствие в Ираке не будет сохранено после 2011-го.

Как сообщалось в конце февраля, количество погибших при серии терактов в иракском Багдаде и нескольких провинциях страны достигло 60, по меньшей мере 225 человек ранены. По предварительной версии, организаторами кровавой акции стала террористическая группировка "Аль Каида", цель которой — дестабилизировать ситуацию в Ираке. Скоординированные взрывы и обстрелы происходили в течение четырех часов в Багдаде и 11 других городах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить