Испанский монарх извинился за убийство слонов

Король Испании Хуан Карлос I впервые извинился перед поддаными за то, что в разгар экономического кризиса в стране он отправился на охоту на слонов в Ботсвану.

"Мне очень жаль. Я ошибся. Больше такое не повторится", - заявил монарх. Видеообращение было записано в столичном госпитале USP San José, где он провел пять дней и перенес операцию.

Сегодня Карлос выписался из больницы. Он поблагодарил врачей и сказал, что он чувствует себя намного лучше и хочет вернуться к работе. В минувшую субботу, 14 апреля, король перенес операцию. Тогда же журналисты узнали о том, что Хуан Карлос I сломал шейку бедра во время поездки в Ботсвану, о которой было известно только испанскому правительству. Впоследствии королевский дом официально подтвердил эту информацию.

Известно, что Хуан Карлос посещал Ботсвану по приглашению саудовского предпринимателя сирийского происхождения Мохаммеда Эяда Каяли, который в последнее время живет в Испании и владеет собственностью в столице и Марбелье. Каяли пригласил короля на сафари, во время которого помимо слона также были убиты два буйвола. Фотографии монарха рядом с поверженным животным обошли издания всего мира и вызвали возмущение экологов и критику со стороны подданых. Дорогостоящая и, по мнению любителей природы, кровожадная забава Хуана Карлоса грозит ему не только "отлучением" от WWF, но и усугублением напряженной ситуации в стране. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить