Пулитцеровскую премию завоевал роман о Северной Корее

В США названы лауреаты Пулитцеровской премии, которая является самой престижной журналистской и литературной наградой в стране.

В категории "международная журналистика" конкурсным жюри из Колумбийского университета в Нью-Йорке был отмечен репортер "Нью-Йорк таймс" Дэвид Барбоза, за подготовку материала о коррупции в высших эшелонах власти в КНР.

Пулитцеровская премия за комментарий присуждена молодому обозревателю из "Уолл-стрит джорнэл" Брету Стивенсу, который освещал внешнюю политику Соединенных Штатов. Интересно, что предки журналиста по материнской линии были выходцами из царской России.

К слову, происходящие в Сирии события принесли награды фотожурналистам из АП и очеркисту из Франс Пресс. Также компетентное жюри отметило премией роман "Сын повелителя сирот" американца Адама Джонсона, действие в котором разворачивается в Северной Корее.

Ряд наград получили журналисты, работавшие над сюжетами о внутренних событиях в США. Так, за освещение новости в развитии премии удостоились репортеры "Денвер пост", которые работали на месте кровавой бойни в кинотеатре в штате Колорадо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить