Украина отдаст Москве второго подозреваемого в покушении на Путина

Готовившего покушение на Путина казаха вышлют в Россию

На Украине приняли решение экстрадировать в Россию гражданина Казахстана Илью Пьянзина — второго подозреваемого в подготовке покушения на Владимира Путина.

Отправить Пьянзина в Москву решили украинские власти. Защита оспорила это решение в Малиновском районном суде Одессы, но жалобу не удовлетворили. Впрочем, окончательно вопрос об экстрадиции Пьянзина еще не решен. Представители обвиняемого обжаловали решение Малиновского суда в апелляционном суде Одесской области, о дате рассмотрения жалобы суд еще не сообщил, информирует BFM.ru.

Днем ранее стало известно о том, что Одесский суд принял решение выдать России Адама Осмаева, также подозреваемого в подготовке покушения на Путина. Уроженец Грозного до последнего надеялся, что его не экстрадируют, а на Украине ему дадут небольшой срок.

Четвертого февраля в Одессе в ходе спецоперации были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске, напоминает "Главред". Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний Пьянзин.

Читайте также: Украина завершила расследование заговора против Путина

В конце февраля российские СМИ сообщили о срыве спецслужбами Украины и России планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра, передает KM.RU. Некоторое время спустя информацию подтвердила Служба безопасности Украины. Обвиняемые в подготовке покушения на Путина Адам Осмаев и Илья Пьянзин своей вины не отрицали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить