Советская капсула "Восток" продана почти за 3 млн долларов

Легендарная капсула "Восток" вернется в Россию

Легендарная капсула Легендарная капсула "Восток" продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 2,9 млн долларов, сообщает BaltInfo, обладателем космического раритета стал бывший генеральный директор российской компании "Связьинвест" Евгений Юрченко. По его словам, "Восток" должен занять место в одном из национальных музеев. Напомним: несколько лет назад капсула была вывезена из России частным коллекционером.

Читайте: Легендарная космическая капсула уйдет с молотка (фото)

"Восток ЗКА-2" был запущен в космос 25 марта 1961 года. Это было последнее испытание перед полетом Юрия Гагарина. В капсуле находились собака Звездочка и манекен по прозвищу Иван Иванович. Оба "испытателя" благополучно вернулись на Землю, а капсула получила серьезные повреждения. На верхней ее части можно разглядеть вмятину, полученную от удара о землю.

Читайте также: Платья и украшения Элизабет Тейлор пустят с молотка

Диаметр капсулы — 2,2 метра. Ранее в аппарате находились навигационные и коммуникационные устройства, но перед тем, как "Восток" попал в частные руки, большая часть оборудования была изъята, добавляют "Вести.ру".

Ранее сообщалось, что аукционный дом Christie's выставит на торги личные вещи знаменитой актрисы Элизабет Тейлор. Речь идет, в частности, о платьях и ювелирных украшениях. Соответствующее соглашение аукционный дом подписал с родственниками покойной голливудской звезды. Великая актриса еще в 2006 году поручила Christie's распоряжаться принадлежащими ей вещами после ее смерти.

Точная дата проведения аукциона будет объявлена позже. Добавим, что несколько лет назад Christie's уже продавал платья и драгоценности Тейлор. Вырученные тогда средства актриса направила в учрежденный ею фонд по борьбе со СПИДом. В частности, платье, в котором Тейлор появилась на церемонии вручения премии "Оскар" в 1969 году, было продано за 167 тыс. долларов. Ранее сообщалось, что портрет Элизабет Тейлор, скончавшейся 23 марта 2011 года в возрасте 79 лет, будет выставлен на аукцион. Стоимость картины, принадлежащей кисти не менее известного Энди Уорхола, может достичь 30 млн долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить