Личные вещи Элизабет Тейлор будут проданы на аукционе

Платья и украшения Элизабет Тейлор пустят с молотка

Платья и украшения Элизабет Тейлор пустят с молотка. taylorАукционный дом Christie's выставит на торги личные вещи знаменитой актрисы Элизабет Тейлор, сообщает "Русская служба новостей". Речь идет, в частности, о платьях и ювелирных украшениях. Как передает Lenta.ru, соответствующее соглашение аукционный дом подписал с родственниками покойной голливудской звезды. BaltInfo добавляет, что великая актриса еще в 2006 году поручила Christie's распоряжаться принадлежащими ей вещами после ее смерти.

Читайте: Дорогая Элизабет Тейлор: ее портрет продадут за 30 млн

Точная дата проведения аукциона будет объявлена позже. Добавим, что несколько лет назад Christie's уже продавал платья и драгоценности Тейлор. Вырученные тогда средства актриса направила в учрежденный ею фонд по борьбе со СПИДом. В частности, платье, в котором Тейлор появилась на церемонии вручения премии "Оскар" в 1969 году, было продано за 167 тыс. долларов. Ранее сообщалось, что портрет Элизабет Тейлор, скончавшейся 23 марта в возрасте 79 лет, будет выставлен на аукцион. Стоимость картины, принадлежащей кисти не менее известного Энди Уорхола, может достичь 30 млн долларов.

Читайте также: Любовные письма Элизабет Тейлор пустят с молотка

Портрет, написанный Уорхолом в 1963 году, будет продан на торгах Phillips de Pury в Нью-Йорке. Аукцион состоится 12 мая. "Лиз № 5" является одной из лучших работ культового художника. Эксперты отмечают ее "классичность и актуальность". Предстоящая продажа портрета знаменитой голливудской актрисы никак не связана с ее недавней смертью. "Владелец портрета сообщил о планах продать картину еще две недели назад", - заявляют организаторы аукциона.

Тейлор была одним из главных источников вдохновения для Уорхола. Он посвятил актрисе целую серию своих работ. В прошлом году аукционный дом Christie's продал картину "Серебряная Лиз", написанную в 1963 году. Тогда портрет Тейлор ушел за 10,1 млн долларов. Имя покупателя неизвестно.

Напомним, что актриса была госпитализирована в феврале с диагнозом "сердечная недостаточность". Болезни преследовали Тейлор: в частности, 30 лет назад она лечилась от алкогольной зависимости, в 1997 году врачи удалили ей опухоль мозга, а в 2009-м актриса перенесла операцию на сердце.

Обсудить