Березовский готовит переворот в России

Проживающий в Лондоне российский бизнесмен Борис Березовский заявил, что готовит государственный переворот в России силовыми методами. В Госдуме РФ считают, что британское правосудие должно отреагировать на эти новые высказывания Березовского.

О подготовке насильственного свержения действующей российской власти предприниматель рассказал в интервью британской газете "Гардиан". По его мнению, изменить нынешний режим демократическими способами невозможно, поэтому требуется сила. На вопрос издания, идет ли речь о подготовке революции, Березовский ответил утвердительно.

По словам бизнесмена, сейчас он находится в контакте с представителями российской элиты, но не стал раскрывать детали плана и имена своих соратников.

В подготовке государственного переворота Березовский выступает и как идеолог, и как финансист. По его словам, он предлагает свое понимание того, как это можно сделать, а также предпринимает практические шаги, которые преимущественно относятся к финансовой стороне дела.

Газета "Гардиан" отметила, что британский МИД воздержался от комментариев по поводу российского бизнесмена и его новых высказываний.

Борис Березовский не впервые выступает с подобными заявлениями, где фактически призывает к революционным действиям в России. Об этом напомнил первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. По его мнению, не только российское, но и английское правосудие должны дать объективную оценку последнему заявлению предпринимателя.

При этом Гришанков полагает, что на самом деле вряд ли можно ожидать каких-либо действительно серьезных действий с стороны Березовского. Но вместе с тем, представитель Госдумы он отметил, что призыв к свержению конституционного строя вооруженным путем во многих странах является уголовно наказуемым преступлением, и Россия здесь не исключение. Кроме того, Гришанков подчеркнул, что нельзя снимать со счетов и финансовые ресурсы Березовского.

"Его деньги могут подогревать экстремистские настроения молодежи и других категорий наших сограждан, и это надо просчитывать, внимательно следить за финансированием организаций, замеченных в экстремизме", - подчеркнул парламентарий в интервью "Интерфаксу".

В конце января 2006 года Березовский уже заявлял журналистам, что готовит "силовой перехват власти" в России. Генпрокуратура РФ 16 февраля 2006 года по данному факту возбудила уголовное дело, а 1 марта в адрес МВД Великобритании были отправлены документы на экстрадицию Березовского.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *