"Росатом" победил японские корпорации в битве за строительство АЭС во Вьетнаме

Консорциум ведущих промышленных корпораций Японии проиграл российскому "Росатому" в битве за право построить первую во Вьетнаме и во всей Юго-Восточной Азии атомную электростанцию.

Ведущая японская деловая газета Nikkei на первой полосе сообщает, что вьетнамская энергетическая компания "И-Ви-Эн" уже представила в правительство документ, который поручает российской компании подготовить технико-экономическое обоснование строительства АЭС.

В ближайшее время проект будет утвержден официально. Это означает, что "Росатом" построит во Вьетнаме два первых в стране энергетических ядерных реактора мощностью по 1 миллиону киловатт каждый.

За право получить первый контракт с "Росатомом" сражался консорциум из корпораций "Тосиба", "Мицубиси хэви индастриз", "Хитати". В ноябре прошлого года премьер-министр Японии Юкио Хатояма лично попросил главу вьетнамского правительства Нгуен Тан Зунга учесть интересы Токио в этом проекте. Предлагалось, в частности, бесплатно провести ТЭО строительства первой АЭС, однако это успеха не принесло.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить