Джулиана Ассанжа предлагают поощрить "Нобелевкой"

Основателя разоблачительного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, на которого ополчились правительства нескольких стран, предложили выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира.

Об этом сообщил источник в Кремле. "Надо общественным и неправительственным организациям подумать, как ему помочь. Может быть, выдвинуть лауреатом Нобелевской премии", - сказал собеседник агентства.

"Вопрос века": Who is Mr Assange?

Как писала Правда.Ру, неделю назад WikiLeaks начал публикацию служебных документов и переписки американских дипломатов. Администрация интернет-ресурса заявила, что получила более 250 тысяч документов, которые могут снизить доверие к США как дипломатическому партнеру. В материалах содержались весьма нелестные отзывы о целом ряде лидеров европейских и азиатских стран.

Читайте: Точки и многоточия WikiLeaks

В понедельник в интернете появилось как минимум 208 зеркальных копий сайта. Таким был ответ Ассанжа на попытки Вашингтона прикрыть скандальный сайт. Сторонники портала в лице интернет-группы Anonymous издали манифест в поддержку WikiLeaks и распространили его через различные социальные сети, отмечает Российская газета.

Вчера Ассанж пришел в лондонскую полицию, где был арестован. Суд отказался выпустить его под залог. Журналист-разоблачитель будет находиться под стражей до 14 декабря, когда будет решен вопрос о его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера. Сам 39-летний отец WikiLeaks отрицает все обвинения и считает, что уголовное преследование было инициировано американскими спецслужбами после того, как его интернет-портал обнародовал сотни тысяч секретных документов, касающихся американской операции в Ираке и Афганистане.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить