Американское правосудие защищает только богатых - сенатор США

В ходе своего выступления в среду в сенате республиканка Элизабет Уоррен обнажила натуру американского правосудия, которое всегда стоит на стороне богатых, сообщает Huffington Post.

Уоррен также отметила, что система уголовного правосудия США стала помогать богатым особенно после того, как в новом законадательстве усложнился процесс преследования банковских афер.  

"Есть две правовых системы, - говорит Уоррен. - Одна для богатых и сильных, другая для всех остальных".

Уоррен подкрепила свои слова задокументированными доказательствами: ее офис предоставил 20 случаев, когда у чиновников было достаточно доказательств, чтобы выписать штрафы за корпоративные злоупотребления. Часто даже не было необходимости в том, чтобы компания признавала свою вину.

И только один раз преступник получил заслуженное наказание: Дон Блэнкеншип, генеральный директор компании Massey Energy, получил 3 месяца тюрьмы за то, что по его вине произошла авария на шахте, в результате которой погибли 29 человек.

"Это не равное правосудие, когда ребенка бросают в тюрьму за кражу автомобиля, а генеральный директор наживает огромные бонусы, когда его компания крадет миллиарды, - заявила Уоррен. - Это не равное правосудие, когда подсевшего на опиоиды запирают под замок за покупку таблеток на улице, а управляющий банком остается безнаказанным за отмывание через наркокартель почти миллиарда долларов".

По мнению сенатора, правовая система США имеет особый двойственный характер: "Одна правовая система построена для крупнейших компаний, для богатых и сильных мира сего. В рамках такой правовой системы правительственным чиновникам приходится беспокоиться о непреднамеренных последствиях своей настойчивости, - утверждает Уоррен. - Но во второй правовой системе правительственное правоприменение совсем не робко".

Перевод оргинальной новости предоставлен Центром актуальной политики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить