В Гродно состоялся пикет против русскоязычных школ

Поляки протестовали против русскоязычных школ в Гродно

В белорусском городе Гродно состоялся несанкционированный пикет против создания русскоязычных классов в польской школе. В акции приняли участие 50 человек, 10 из которых были задержаны.

Как сообщает "Белорусский партизан", первого июня в Гродно состоялись массовые задержания участников пикета против русификации единственной в городе польской школы. В акции участвовали около 50 членов неофициального "Союза поляков в Беларуси", передает UDF.BY. За пикетчиками наблюдала милиция и люди в штатском. После того, как участники пикета развернули плакат "Не отдадим польскую школу", милиционеры задержали около 10 человек. Их увезли в автобусе в неизвестном направлении.

Белорусские СМИ также сообщают о задержаниях нескольких журналистов, произведенных перед началом акции.  На прошлой неделе власти Гродно запретили пикеты против изменения языкового режима в польскоязычной школе номер 36. Родители учеников беспокоятся, так как власти планируют разместить в школе классы с русским языком обучения.  

Читайте также: В Латвии хотят проверять детей на благонадежность

Стоит напомнить, что острая дискуссия о статусе русского языка уже не один год ведется в странах Балтии. Так, во время референдума 18 февраля 2012 года за придание русскому языку статуса второго государственного проголосовали 25,02 процента участников, однако латвийские власти отказали русскому языку в статусе государственного, напоминают "Актуальные комментарии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить