НАТО проводит учения союзных ВВС в Литве. Последние новости НАТО. Правда.Ру. 2014

НАТО проводит учения союзных ВВС в Литве

Во вторник в Литве начались двухдневные учения военно-воздушных сил НАТО с участием боевых самолетов Литвы, США, Германии, а также Швеции. Планируется отработка проведения поисково-спасательных работ, а также взаимодействия ВВС с гражданской авиацией.

Военная техника базируется на военном аэродроме авиабазы Зокняй, а также в Вильнюсском международном и Палангском аэропортах. Для участия в маневрах сюда прибыли американские истребители F-15C "Игл", самолет-заправщик KC-135, немецкий самолет радиолокационной разведки AWACS, литовские транспортный самолет C-27J Spartan и вертолет Ми-8, шведские истребители Gripen.

Читайте также: Денис Денисов: Надо спокойнее относиться к страшилкам про Россию

Как заявил глава оборонного ведомства республики Юозас Олекас, "маневры ВВС НАТО являются свидетельством солидарности и готовности альянса к выполнению союзнических обязательств".

Учения проводятся под руководством базирующихся в Германии объединенного командования ВВС НАТО на авиабазе Рамштайн и центра воздушных операций на авиабазе Уэдем. Подобные маневры проводятся три раза в год.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить