Погорельцы жалуются Путину на новые дома

Жители Меленковского района Владимирской области, которые пострадали в результате природных пожаров, выступили с обращением к российскому премьер-министру Владимиру Путину. В письме, адресованном главе правительства, выражается недовольство погорельцев новыми домами.

Послание Путину подписали 38 человек. Граждане отмечают, что местные чиновники воспользовались их правовой неграмотностью и поселили в конуру. По словам погорельцев, в документах "не указана ни площадь новостройки, ни вид строительства (кирпичный, срубный, деревянный и т.д.)". "Причем никаких других альтернатив не предложили (выплата компенсаций, покупка жилья на вторичном рынке, самострой и т.д)", - пишут владимирцы.

Читайте также: "Пожарные" рейтинги власти

"Согласие" мы подписали лишь в одном экземпляре, которое находится у районной власти. Теперь получилась полная социальная несправедливость: вместо обещанных новых домов, эквивалентных по площадям сгоревшему жилью, нас заставляют вселяться в жилища по следующим нормативам: 33 квадратных метра на одного человека, 42 квадратных метра - на двоих и по 18 квадратных метров на человека, если семья состоит из трех и более человек. "Извините, но соглашаться на переезд в эти "лачуги" мы не собираемся", - отмечается в письме к Путину. Никаких комментариев самого премьера пока не последовало.

Между тем в ряде регионов полным ходом идет выплата компенсаций погорельцам. Несколько дней назад обещанные деньги начали получать жители Нижегородской области. Единовременная выплата семьям погибших составляет миллион рублей.

По состоянию на 23  августа, компенсации получили родственники пятерых жертв стихии. Комиссия по определению круга лиц, имеющих право на пособие, приняла решение еще о пяти денежных выплатах. Также 1,215 тысячи нижегородских погорельцев получили по 200 тысяч рублей в качестве материальной помощи.

Отметим, что пожары в Выксунском районе Нижегородской области стали самыми крупными в европейской части России. Там полностью сгорели село Верхняя Верея (341 дом) и деревня Шернавка. Частично пострадали еще две деревни. В результате разгула стихии погибли 20 человек.

Обсудить