Система образования России оказалась на 20-м месте

Британская газета The Times опубликовала рейтинг стран с самыми лучшими системами образования. Россия оказалась лишь на 20-м месте.

Рейтинг подготовили специалисты аналитического отдела британского журнала The Eсonomist и корпорации Pearson,  руководил исследованием Майкл Барбер, экс-советник Тони Блэра в его бытность премьером Великобритании, передает РБК.

Эксперты проанализировали множество статистических данных, в том числе результаты международных экзаменов, процент выпускников от числа поступивших и другие показатели.

Самой лучшей признана образовательная система Финляндии. На втором месте - Южная Корея, на третьем - Гонконг, четвертую строчку заняла Япония, а замыкает пятерку лидеров Сингапур. Далее по списку значатся Великобритания, Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария и Канада.

Далее во второй десятке с 11-го по 16-е места следуют Ирландия, Дания, Австралия, Польша, Германия и Бельгия, добавляет "Газета.Ру". На 17-е место определили эксперты систему образования США, на 18-е - Венгрии, на 19-е - Словакии, а замыкает Топ-20 Россия.

По словам Барберу, в лидеры выбились те страны, которые рассматривают образование как путь спасения нации или же как новую стратегию развития. Необходимый фактор успеха - пристальное внимание властей к данной сфере.

"Лидирующие позиции в нашем списке занимают те государства, которые предоставляют учителям высокий статус. В этих странах есть настоящая культура образования. Для ее возникновения правительствам не представленных в списке государств необходимо не эпизодически, но на протяжении долгого времени проявлять пристальное внимание к этой сфере. Только выверенные, логические решения и целостный подход к системе образования могут принести результат", - пояснил Майкл Барбер.

Обсудить