В строй вступает новая РЛС под Армавиром

Сегодня российская система предупреждения о ракетном нападении пополнится еще одной радиолокационной станцией (РЛС) под Армавиром. Новая станция надежно прикроет все ракетооопасные направления, в том числе  Севастополь и Мукачево, которые раньше были под контролем украинских станций.

"С вводом станции под Армавиром полностью решается проблема надежного прикрытия страны от угрозы ракетного нападения с южного направления. Это сверхсовременная станция, с расширенными возможностями", - заявил высокопоставленный представитель Минобороны России.

Напомним, что российско-украинское соглашение об использовании РЛС в Мукачево и Севастополе в интересах СПРН России прекратилось сегодня с 00:00.  "Наши космические войска не могли полагаться на информацию, получаемую со станций в Севастополе и Мукачево. Потому что станции эти морально устарели, не модернизировались украинской стороной и очень часто различные помехи принимали за пуски ракет. Именно поэтому мы инициировали денонсацию российско-украинских соглашений по этим станциям", - сказал чиновник.

По его словам, российские военные задолго до 26 февраля, обозначенного в законе о денонсации российско-украинского соглашения, прекратили использовать информацию с украинских станций. Он отметил, что необходимость денонсации соглашения была вызвана тем, что Киев форсирует вступление в НАТО без учета интересов Москвы.

Строительство РЛС "Воронеж" под Армавиром началось в середине 2006 года. Ее испытания начались в середине декабря 2006 года. Она имеет модульную конструкцию и относится к новому поколению отечественных радиолокационных средств. Основное ее предназначение - предупреждение о пусках баллистических ракет, а также выдача данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

Обсудить