"Справедливая Россия" предлагает ввести акцизы на чипсы и газировку

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев предложил ввести акцизы на чипсы и газировку. Начать взимать сбор предлагается с 2016 года.

По мнению парламентария, налоговая ставка за 100 граммов чипсов должна составить 12 рублей, а за литр газированной воды - 15 рублей. В 2017 году акцизы предлагается увеличить до 13 и 16 рублей соответственно, пишет газета "Известия".

По мнению Михеева, его инициатива поможет россиянам бороться с диабетом и лишним весом. "Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России: 45 процентов взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 миллиона человек страдают от сахарного диабета. При этом 90 процентов случаев относятся к сахарному диабету второго типа - то есть не наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания", - пояснил он.

Напомним, как писала Правда.Ру, церковь объявила чипсы и энергетики "неправославными" и запрещенными для верующих.

Заместитель главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров сказал, что "некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех - это то, что вредит здоровью человека".

Также христианину нельзя действовать во вред себе излишним винопитием или излишним потреблением пищи.

Ранее Общественная палата предложила ввести православный стандарт продуктов и услуг. С такой инициативой выступил председатель комиссии по социальной политике Владимир Слепак. Соответствующее письмо было направлено патриарху. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить