Церковь объявила чипсы и энергетики "неправославными" и запрещенными для верующих

Представители Церкви заявили, что христианам разрешено употреблять в пищу не все продукты. 

Заместитель главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров заявил, что "некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех - это то, что вредит здоровью человека".

Издание Коммерсант приводит его слова о том, что в список продуктов, запрещенных для верующих, входят "различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики - все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону". Также христианину нельзя действовать во вред себе излишним винопитием или излишним потреблением пищи.

Напомним, Общественная палата ранее предложила ввести православный стандарт продуктов и услуг. С такой инициативой выступил председатель комиссии по социальной политике Владимир Слепак. Соответствующее письмо было направлено патриарху. 

"Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему", - учил преподобный Серафим Саровский.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить