Российских полицейских не сразу переоденут в новую форму

229173.jpegБудущая российская полиция переоденется в новую форму в течение трех лет. Об этом сообщил источник в министерстве внутренних дел РФ.

"Есть основания полагать, что снабдить всех сотрудников органов внутренних дел новой формой удастся в течение трех лет", - сказал систочник РИА Новости.

По его словам, ранее утвержденную форму милиционерам прекратили выдавать около года назад.

Накануне глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что у российской полиции будет своя форма, которая в настоящее время разрабатывается. Текст присяги для сотрудников правоохранительных органов останется прежним.

"Мы изучили опыт, который есть в зарубежных странах. Уже есть образцы, которые с введением новой структуры будут представлены", - отметил он.

Глава МВД не исключил, что цвета формы будущих российских полицейских, возможно, будут позаимствованы у их предшественников из царской России или более позднего периода. Также, по его словам, первые экземпляры формы "будут согласовываться с нашими ветеранами, с людьми, которые непосредственно занимаются изготовлением данного вида формы", напоминают "Вести".

В октябре 2010 года замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов сообщал, что новая форма российских правоохранителей "будет отличаться материалом, удобством, покроем и будет отвечать новым требованиям". Тогда он говорил, что "есть основания говорить, что степень готовности формы высокая".

Законопроект "О полиции" был разработан в рамках преобразований милиции в 2010 году, он уже принят в первом чтении и, как ожидается, вступит в силу первого марта 2011 года. Он предусматривает, в частности, переименование милиции в полицию.

Обсудить