Столичные остановки оборудуют "антикарманами" против автомобилей

Московские остановки оборудуют "антикарманами" против автомобилей

Специалисты экспертного центра "Probok.net" предложили установить на остановках общественного транспорта барьеры, препятствующие парковке автомобилей, сообщает глава центра Александр Шумский.

Барьеры будут имену длину в 3 метра, шириной более 2 метров и высотой, совпадающей с порогом автобусов. Предлагается установить данные карманы вдоль обочины дороги. Таким образом, считают специалисты, автобусы будут останавливаться для высадки и посадки пассажиров в крайней правой полосе, не приближаясь к тротуару. В столице и в других городах России, как поясняет Шумский, наоборот, оборудованы заездные карманы.

Автомобилисты часто паркуются возле остановок, что мешает подъезду общественного транспорта. Новые сооружения этого сделать не позволят. Первые "антикарманы" планируется установить в рамках реконструкции Пятницкой улицы, проект которой центр предоставил в мэрии Москвы. В департаменте транспорта столицы пояснили, что предложения по установке "антикарманам" будут рассмотрены, как только поступят в ведомство.

 

Обсудить