В Финляндии вынесен приговор русской бабушке, вернувшей внука на родину

Финны обязали россиянку заплатить 3 тысячи евро родному внуку

Финны обязали россиянку заплатить 3 тысячи евро родному внуку. Судебный процесс над 60-летней россиянкой завершился в финском городе Тампере. Клара Ситнова-Тойвонен, обвиняемая в незаконном вывозе из Финляндии собственного внука, который является гражданином РФ, приговорена к условному сроку.

Кроме того, суд обязал русскую бабушку выплатить компенсацию в размере трех тысяч евро собственному внуку 13-летнему Виктору Боганову, которого женщина два года назад вывезла в Россию, передает BaltInfo. Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал юридическим нонсенсом этот суд над россиянкой, напоминает "Фонтанка.Ру".

Читайте: Отдаст ли опека русского внука?

Два года назад женщина вывезла в Санкт-Петербург своего внука, которого сотрудники финской социальной службы хотели передать на воспитание в финскую приемную семью. Особенностью данного дела является то, что мальчик Виктор не является ребенком от смешанного брака, оба его родителя - граждане РФ, и сам он имеет только российское гражданство.

Клара Синтова-Тойвонен живет в Финляндии уже 10 лет,  внук оказался в этой стране пять лет назад, когда бабушка получила права опекунства, отмечает "Питер-Today.

Читайте по теме: Бабушка отсидит за родного внука

Но вместо того, чтобы предоставить мальчику психолога, соцслужбы решили забрать его у родной бабушки и передать в приемную финскую семью. Ребенок в настоящее время ребенок живет у своей тети в Петербурге. Мальчик ходит в школу-интернат, поскольку его тетя воспитывает маленького ребенка.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить