Александр Тетерин рассказал, как аномальные зимние температуры влияют на природу

Эксперт: Аномальные температуры вредят всему живому

В Московской области стоит рекордно высокая для января температура. Снег так и не укрыл землю, а обманутые теплом растения начинают распускаться как будто весной. Так, в столице в пятницу были замечены первые подснежники, которые вышли из-под земли на несколько месяцев раньше срока.

Заслуженный артист РФ, основатель и художественный руководитель Московского театра зверей и птиц "Артемон" Александр Тетерин рассказал "Правде.Ру", как аномальные зимние температуры влияют на природу.

"Любая аномалия — это всегда, в общем, сдвиг, все это ощущают. У меня сирень начала распускаться, розы начали набухать, когда освободились от снега, которым я их прежде закрывал. Плюс пять — это весенняя температура.

Животные театра себя ведут достаточно спокойно. Но они, конечно, не на природе живут, им эти перепады не так существенны — у них поддерживается постоянная температура в клетках. Вот если бы они жили на воле или в открытых вольерах — это было бы другое. Безусловно, животные реагируют на такое повышение температуры. Скажем, у медведей существуют свои циклы, и на сегодняшний день им нужна низкая температура для того, чтобы они чувствовали себя нормально. Даже если медведь в это время не спит, то он находится в таком сомнамбулическом, немножко заторможенном состоянии, что-то типа сна.

Читайте также: В Сибири аномальное тепло сменили сильные морозы

И естественно, такая весенняя погода дестабилизирует животных, как и любой обман погоды. Природа начинает вести себя более активно, а в связи с тем, что грядут морозы, боюсь, что она может очень сильно пострадать от этой аномалии, к сожалению".

Обсудить