Потомки пассажиров "Титаника" едут в круиз по тому же маршруту

Круизный лайнер Balmoral намерен повторить маршрут легендарного "Титаника" в память о кораблекрушении, которому 14 апреля исполняется 100 лет. Среди пассажиров судна есть родственники тех, кто был на борту затонувшего теплохода.

Сегодня Balmoral отправится в путешествие по Атлантическому океану из Англии в Америку из британского портового города Саутгемптон, как и "Титаник". На корабле будет то же количество пассажиров - 1309 человек. Среди них - около 30 потомков тех, кто был на роковом рейсе.

Организаторы круиза обещают создать на "Балморале" атмосферу, максимально приближенную к той, что царила на морском гиганте до его крушения. Живой оркестр будет играть ту же музыку, а в меню будут значиться те же блюда, сообщает РБК.

Читайте: ЮНЕСКО взяло под охрану "Титаник"

По плану, судно подойдет к месту гибели теплохода в следующее воскресенье. Именно в ночь с 14 на 15 апреля "Титаник" затонул после столкновения с айсбергом. На месте трагедии будет проведена мемориальная служба, передает "Газета.Ру". Ровно в 2:20 утра 15 апреля участники круиза опустят на воду венок в том самом месте Атлантического океана, где покоятся обломки "Титаника".

За участие в памятном плавании желающие заплатили от 4 до 15 тысяч долларов. Продажа билетов началась в 2009 году, все были раскуплены к началу 2011.

Читайте: Кэмерон лично показал москвичам 3D-версию "Титаника"

"Титаник" на момент спуска на воду 31 мая 1911 года был крупнейшим судном в мире. 10 апреля 1912 года он вышел из английского порта Саутгемптон и отправился в Нью-Йорк. Судно затонуло в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года после столкновения в водах Атлантики с айсбергом. На борту находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибло 1513, напоминает "БФМ.РУ".

Читайте: Вместо "Титаника" погиб "Олимпик"?

 

Обсудить