Обед космонавта стоит 20 тысяч рублей

Обед космонавта стоит 20 тысяч рублей. 245013.jpegПо словам главного конструктора космического питания Виктора Добровольского, суточный рацион питания космонавта обходится в 18-20 тысяч рублей. Для сравнения, в прошлом году продуктовый набор стоил 12-15 тысяч рублей, пишет НИА Новосибирск.

Добровольский отметил, что себестоимость производства суточного рациона составляет половину его цены. Вторая составляющая стоимости - это затраты на различные испытания продуктов питания, а также его комплектация и отправка на Международную космическую станцию, сообщает Эхо Петербурга.

"Постоянно проводятся испытания и исследования на доброкачественность и безопасность, прежде всего, микробиологическую. Ни одна партия продуктов не поставляется наверх, если не прошла исследования на наличие пестицидов и так далее", - пояснил Добровольский. 

Основное меню, одинаковое для всех, распределено на три-четыре суточных приема пищи. Также существует дополнительное, составленное в соответствии с индивидуальными вкусами и предпочтениями каждого работника космической станции. При этом ни в основном, ни во второстепенном наборе продуктов питания нет алкоголя, добавляет МедКруг.ru. При этом отечественные ученые гордятся тем, что, в отличие от своих американских коллег, не добавляют в "космические" блюда консервантов, красителей и улучшителей вкуса.

Обсудить