Музыкальная индустрия впервые за 13 лет вышла из упадка

Музыкальная индустрия впервые за 13 лет вышла из упадка

Согласно данным международной федерации фонографической отрасли, доходы мировой музыкальной индустрии показали рост впервые за 13 лет. Предыдущий всплеск продаж произошел в 1999 году. В первых месяцах 2012 года мировой объем продаж музыкальных записей составил 16 миллиардов долларов, что на 0,3 процентов больше, чем годом ранее.

Эксперты видят в этом факте начало восстановления позиций индустрии после потерь от пиратства и падения продаж CD-дисков. Новые доходы музыканты получили путем распространение цифровых загрузок и сервисов в интернете. Как отмечается в докладе, пользователи все чаще скачивают треки в онлайн-магазинах или, оформив подписку, слушают их в потоковом режиме. Рост выручки от продаж цифровых композиций вырос на 9 процентов — до 5,6 миллиарда долларов — и теперь составляет 34 процента от общих доходов музыкальной индустрии.

В США первое место по продажам занял альбом "21" британской поп-певицы Адель, который был продан в количестве 8,3 миллиона экземпляров. Второе место досталось альбому Red Тейлор Свифт, третье — Up All Night группы One Direction.

 

Обсудить