Первую в мире операцию по пересадке головы человека проведут в конце 2017 года

Стала известна дата операции по пересадке человеческой головы

Стала известна дата первой в мире операции по пересадке человеческой головы — уникальная операция назначена на декабрь 2017 года, передает телеканал Fox News.

В качестве добровольца, который ляжет под нож хирурга, выступает российский программист из Владимирской области Валерий Спиридонов, об этом ранее сообщала Правда. Ру.

30-летний Валерий Спиридонов страдает неизлечимой спинальной атрофией и согласился на проведение операции, несмотря на риски.

Экспериментальная операция будет проведена итальянским хирургом Серджо Канаверо и продлится около 36 часов. В настоящее время Канаверо занимается подготовкой к уникальной операции.

Спиридонов заявил прессе, что не чувствует страха перед предстоящей операцией, напротив, радуется тому, что получит шанс принять участие в масштабном событии. Он признался, что ощущает только приятное нетерпение.

Нейрохирург Серджо Канаверо ранее раскрыл свои настоящие цели, ради которых он собирается провести операцию по пересадке головы — врач надеется таким образом открыть путь к бессмертию человека. Впрочем, место проведения операции пока не назначено, хирург надеется, что российские власти дадут ему разрешение сделать это на территории РФ.