Гигантский немецкий телескоп упал в Юго-Восточной Азии

Обломки неуправляемого спутника рухнули на Землю

Обломки неуправляемого спутника рухнули на Землю. Обломки гигантского немецкого телескопа ROSAT рухнули на Землю несколько часов назад. Одним из наиболее вероятных мест падения называется Юго-Восточная Азия.

Как отмечает "Око Планеты", если бы он спутник упал на населенные территории, сейчас бы об этом уже стало известно. По данным американских военных, обломки спутника также могли упасть в Индийском океане восточнее Шри-Ланки. По другим данным, спутник рухнул к югу от китайского города Чунцин, где живет более 7 миллионов человек, передает "Говорит Москва". Вместе с тем, данных о падении обломков из Китая пока не поступало.

Предполагается, что большая часть спутника, размеры которого были сравнимы с размерами фургона, сгорела в атмосфере. Однако Земли должны были достигнуть примерно 30 обломков общей массой 1,8 тонны.

Читайте также: Обломки советской ракеты угрожают МКС

Космическая обсерватория весом 2,4 тонны была запущена в 1990 году и закончила свою работу в 1999 году, после обнаружения 80 тысяч рентгеновских источников. Неуправляемое падение спутника началось в позапрошлом году, передает Ht-news.com. Тогда германские специалисты объявили, что связь с космическим аппаратом утеряна.

Отметим, что ROSAT стал вторым космическим "тяжеловесом" 1990-х годов после американского спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite). Обломки этого спутника массой  6,5 тонны достигли поверхности Земли 24 сентября. Никакого вреда они не причинили, так как аппарат упал в Тихий океан, напоминает The Russian Times.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить