НАСА потратит 175 млн долларов на солнечный парус и атомные часы

НАСА потратит 175 млн долларов на солнечный парус и суперчасы

НАСА потратит 175 млн долларов на солнечный парус и атомные часы. НАСА намерено потратить 175 миллионов долларов на воплощение в жизнь трех проектов в сфере космических технологий. Все они будут реализованы в рамках программы Technology Demonstration Missions.

Речь идет о проектах солнечного паруса, системы лазерной коммуникации и сверхточных атомных часов для использования на борту космических аппаратов, уточняет РБК. Проекты были выбраны из 47 претендентов. По информации НАСА, солнечный парус - устройство, использующее давление света для приведения космического аппарата в движение. Впервые на практике солнечный парус был применен на IKAROS - японском космическом аппарате. С помощью паруса аппарат смог добраться до Венеры в 2010 году. 

Система коммуникации с помощью лазера в случае успешной реализации позволит передавать большие объемы данных - скорость работы такой системы будет превосходить существующие (радио-) аналоги на два порядка. Оптическая коммуникация вполне может применяться уже в следующем поколении космических аппаратов - особенно подобные системы пригодятся при создании межпланетных миссий, передает Lenta.ru. 

Бортовые атомные часы, как ожидается, минимум в десять раз превзойдут по точности современные аналоги, используемые на борту космических аппаратов. В качестве "маятника" в подобных часах выступают ионы ртути. Использование подобных систем позволит не только увеличить точность работы межпланетных миссий, но и приведет к росту точности, например, GPS.

Космическое агентство США ранее опубликовало результаты конкурса на финансирование инновационных космических проектов. Бюджет программы НАСА "Передовые инновационные концепции" (NIAC) составляет три миллиона долларов.

Эти деньги распределены между 30 победителями открытого конкурса, поэтому каждый лауреат получит 100 тысяч долларов. Среди одобренных проектов, как писала "Правда.Ру", есть проект аппаратов-"трансформеров", способных при необходимости перестраиваться для решения различных задач, и космических кораблей-"амфибий". А Лаборатория реактивного движения НАСА займется созданием 3D-принтеров для "печати" космических аппаратов. Финансирование получили проекты систем уборки космического мусора и защиты от опасных для Земли астероидов.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить