Склонность человека к спорту можно определить по пальцам

Американские и канадские ученые установили, что соотношение длины указательного и безымянного пальца говорит о склонности к спорту и об уровне агрессивности.

Ранее уже отмечалось, что меньшая разница в длине указательного и безымянного пальцев более характерна для мужчин, чем для женщин. Кроме того, еще сто лет назад появлялись сообщения о различиях по этом параметру между математиками и художниками. Предполагалось, что и длина пальцев, и склонность к физической нагрузке связаны с повышенным уровнем тестостерона в матке во время внутриутробного развития. Однако эксперименты и данные наблюдений не дали однозначного подтверждения этой гипотезы.

Новое исследование, проводившееся на мышах, показало сильную взаимосвязь между высоким уровнем стрессовых гормонов в предродовом периоде и соотношением длины пальцев, а также склонностью к физической нагрузке. Ученые вывели несколько разновидностей мышей, которые отличались тем, что проявляли большую физическую активность (например, больше времени бегали в колесе). Как оказалось, этот отбор повлиял и на соотношение длины указательного и безымянного пальца - оно стало ниже, сообщает РИА Новости.

Кроме того, оба параметра оказались связаны с уровнем агрессивности, а также с концентрацией гормонов стресса - кортикостерона - во время внутриутробного развития. Проведенное исследование показывает связь между мозгом, поведением, особенностями личности и формой руки. Как отмечают ученые, это может помочь выявить людей, склонных к физической активности, еще в раннем периоде жизни.

Обсудить