Леонид Поляков: "Нужно соизмерять свою свободу со свободой других"

Решение т.н. "несогласных" провести не согласованную с городскими властями акцию на Триумфальной площади в Москве является обычной провокацией и самопиаром. К такому выводу пришёл заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков, комментируя отказ оппозиционеров провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции на альтернативных площадках.

"Им предлагались на выбор несколько площадок в центре столицы. Среди них: Болотная площадь, Набережная Тараса Шевченко, была возможность провести акцию на Чистопрудном бульваре и у метро "Улица 1905 года". Но организаторы митинга отказались от всех предложенных вариантов, настаивая на том, что для проведения акции им подходит только Триумфальная площадь", - сказал первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства города Александр Хохлов.

Своим мнением по этому поводу с "Правдой.Ру" поделился заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков:

- Сама решимость делать то, что хочу, когда хочу и где хочу несмотря ни на что, выдает в этих людях совершено определенный интерес. Обычно демонстрации и митинг проводятся с целью привлечь внимание общества к какой-нибудь конкретной проблеме. Само шествие ногами куда-то есть способ публично показать за что мы или против чего мы.

В это смысле важно это сделать по согласованию с властями в том месте, где им предлагают. Но они не хотят этого делать, стало быть у них нет реального дела, нет реальной проблемы, о которой они хотят сообщить обществу и предложить свои пути решения проблемы. Они хотят продемонстрировать обществу себя. Пикантность этой самопрезентации подчеркивается ещё и тем, что если люди нарушают закон, то очевидно, что последуют действия со стороны правоохранительных органов. А в этих органах работают очень простые ребята, задача которых пересекать нарушения закона. Стало быть, буквально, это заказной скандал с заранее известными последствиями, такой глобальный пиар на тему: Россия - несвободная страна. И я уверен, что сегодня уже вечером по всем западным каналам пойдут картинки, на которых будут показывать, как в России подавляют свободу.

Хотелось бы, чтобы к ним пришло сознание того, что закон выше их личной свободы. И вообще условия жизни в обществе таковы, что нужно соизмерять свою свободу со свободой других.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить