За Владимира Путина готовы проголосовать 75 процентов россиян

За Владимира Путина готовы проголосовать 75 процентов россиян - опрос

Доля жителей России, которые готовы проголосовать за Владимира Путина на выборах главы государства, выросла до 75 процентов. В январе 2015 года этот показатель составлял 70 процентов, отмечают социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Участникам опроса был задан вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

Этот показатель - максимальный с 2008 года, когда он составлял 60 процентов. В январе 2014 года отдать голос за Путина собирались 46 процентов респондентов, в марте - 58 процентов, в декабре - 73 процента.

О доверии главе государства заявили 86 процентов участников опроса, в том числе 40 процентов - о безусловном доверии. Кроме того, 86 процентов респондентов заявили, что Владимир Путин хорошо работает на посту главы государства.

Стоит заметить, что эти рекордные показатели совпали с 15-летием первого избрания Владимира Путина президентом России (26 марта 2000 года). По мнению наблюдателей, нынешние данные во многом связаны с позицией главы государства по событиям на Украине и конфликту в Донбассе. 

Рейтинг президента влияет и на восприятие жителями нашей страны "Единой России", основателем и моральным лидером которой является Владимир Путин. Электоральный рейтинг партии достиг 59 процентов. Такое наблюдалось только в 2009 году, когда с работой Владимира Путина и "Единой России" избиратели связывали надежды на скорейшее преодоление последствий глобального финансового кризиса.

Можно ли говорить, что российского президента могли бы быть конкуренты на выборах? Судить об этом можно по данным все того же опроса ФОМ. Лидера ЛДПР Владимира Жириновского готовы поддержать четыре процента россиян, лидера КПРФ Геннадия Зюганова - три процента, бизнесмена Михаила Прохорова и лидера "справедливой России" Сергея Миронова - по одному проценту.

Опрос был проведен 21-22 марта среди 3000 респондентов в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить