Президенты России и США пообщались по телефону

Путин и Обама обсудили Украину по телефону

25 июня президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама  по телефону обсудили ситуацию на Украине и Ближнем Востоке, а также ход переговоров "шестерки" с Ираном.

По данным пресс-службы Белого дома, "президент Российской Федерации Владимир Путин позвонил президенту Обаме". "Они обсудили необходимость противодействия ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название террористической группировки "Исламское государство")  и развитие событий на Ближнем Востоке, а также ситуацию на Украине", - отметила пресс- служба Белого дома.

Обама еще раз заявил о "необходимости выполнения Россией своих обязательств в рамках минских соглашений, включая вывод всех российских военнослужащих и техники с украинской территории". Также президенты обсудили проблемы Сирии и Ирана.

Правда.Ру ранее писала, что госсекретарь США Джон Керри обеспокоен заявлениями российского президента Владимира Путина о пополнении ядерных сил России межконтинентальными ракетами. Керри в ходе ежедневного брифинга в госдепартаменте во вторник пояснил, что "нельзя слышать заявления от руководителя такой державы и не беспокоиться о последствиях". По его словам, США и Россия за прошедшие годы приложили немало усилий для ядерного разоружения. 

Однако именно   американское военное ведомство недавно заявило, что  готово к размещению своего тяжелого вооружения на территории европейских стран и Прибалтики для того, чтоб вовремя  "отразить агрессию России". 

Эксперты отмечают, что мир все заметнее возвращается к реалиям Холодной войны: даже "красный телефон", созданный для экстренной связи высшей российской власти с американской стороной, начавший свою работу после Карибского кризиса, в настоящее время воссоздан и действует.

Читайте также:

СМИ: США и НАТО перешли в боеготовность "номер один" к удару по России

Эрик Зюсс: Гитлер многому мог научиться у Обамы

Йенс Столтенберг: "Укрепление НАТО наибольшее со дня окончания холодной войны

Как американский экспрессионизм прошлого века стал оружием "холодной войны"

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Путин и Обама обсудили Украину по телефону

- See more at: https://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/22-06-2015/1264094-pentagon-0/#sthash.mEbzTMI3.dpuf

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить