Выборы президента России пройдут 2 марта

Граждане России будут избирать нового президента страны 2 марта 2008 года. Эту дату выборов подтвердил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков.

"Выборы президента РФ пройдут в первое воскресенье марта 2008 года, то есть 2 числа, с учетом того, что второе воскресенье - это послепраздничный день, а 8 Марта еще никто не отменял", - сказал Вешняков по окончании заседания ЦИК в среду.

Он также добавил, что выборы в Госдуму РФ состоятся 2 декабря 2007 года. Вешняков отметил, что в бюджете будущего года на подготовку к думским выборам предусмотрено 4,3 млрд рублей, а на подготовку к президентским выборам - 5,1 млрд рублей.

"Вторая цифра превышает первую с учетом возможного второго тура голосования на президентских выборах", - пояснил председатель ЦИК.

Вешняков назвал подготовку к выборам депутатов Госдумы и президента РФ основным приоритетом Центризбиркома в будущем году. Он подчеркнул, что к выборам будут выпущены специальные информационные материалы, касающиеся в том числе изменений в выборное законодательство, сообщает "Интерфакс".

"Для этого ЦИК готовит целую программу информационно-разъяснительной работы, которая будет рассмотрена в январе 2007 года", - сказал Вешняков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить