СМИ: Литвиненко получал деньги от британских спецслужб

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, умерший в Лондоне в 2006 году, получил от британских спецслужб около 90 тысяч фунтов стрелингов (136 тысяч долларов). Об этом сообщает издание Sunday Times со ссылкой на показания супруги Литвиненко.

По словам Марины Литвиненко, первый платеж поступил на счет супругов в конце 2003 — начале 2004 года. В это же время британская разведслужба МИ-6 выдала экс-офицеру ФСБ поддельный паспорт. Ежемесячные платежи поступали на счет Литвиненко до марта 2007 года.

Напомним, Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. По данным следствия, незадолго до смерти экс-офицер встречался с бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым.

Читайте также: Депутат Луговой отказался от участия в расследовании смерти Литвиненко

СК РФ примет участие в расследовании смерти Литвиненко

Дознание, которое должно определить причины и обстоятельства смерти Литвиненко, было формально открыто вскоре после его смерти в 2006 году, основные слушания начнутся 2 октября 2013 года.

Как сообщала "Правда.Ру", в феврале статус заинтересованной стороны был предоставлен Следственному комитету России. В начале минувшей недели Андрей Луговой заявил о своем выходе из дознания из-за неуверенности в его беспристрастности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить