Китай готовится построить полноразмерную копию "Титаника"

Австрийский миллиардер Клайв Палмер заключил контракт с китайской судоверфью в Нанкине, по которому к 2016 году умельцы из Поднебесной построят "Титаник-2" - полностью функционирующую копию знаменитого лайнера.

Из Китая "Титаник-2" отправится в Великобританию, где его будут готовить к первому рейсу по маршруту Саутгемптон - Нью-Йорк, такому же, как и в 1912 году. Проектными работами займется целый консорциум, в том числе и известная норвежская компания Deltamarin.

"Сложно будет повторить этот роскошный лайнер, но судостоительный завод Jinling Shipyard имеет 60-летний опыт построения различных типов судов высокого качества", - отмечает директор верфи Ге Бяо.

Длина лайнера составит 270 метров, высота - 53 метра, пишет BigPond News. Палуб будет девять, в общей сложности на них разместятся 840 номеров. "Титаник-2" сможет вместить 2,4 тысячи пассажиров и 900 членов экипажа.

Представители Палмера говорят, что уже получили первые запросы на бронирование кают. Некоторые клиенты предлагают до миллиона долларов за возможность попасть на первый рейс "Титаника-2" в 2016 году.

Обсудить