Интересное за неделю: мальчика "переделают" в девочку

На этой неделе произошло немало интересного. 5-летнему британцу разрешили стать девочкой. На Мадагаскаре живет хамелеон размером с муху. Лондон объявил "Охоту на яйца", приз - 150 тыс. долларов. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке. 

21-летний китаец возвращался домой, когда заметил на обочине свернувшуюся калачиком собаку. Она напомнила ему четвероногого друга, которого он потерял еще 7 лет назад. Юноша позвал собаку по имени, и она подбежала к нему, радостно виляя хвостом. Семь лет назад пекинский школьник Чэнь Иян вышел в парк, чтобы выгулять свою собаку по кличке Бэньбэнь. Однако в тот день он не нацепил на нее поводок, пес забежал в кусты и пропал. Мальчик искал своего любимца неделю, после чего прекратил поиски. И вот, 6 февраля 2012 года Чэнь Иян возвращался на мотоцикле домой, как вдруг увидел на обочине дороги собаку. Внимательно рассмотрев ее, Чэнь убедился, что это его пропавшая Бэньбэнь.

В Парагвае обычный дворовый пес предотвратил побег из тюрьмы трех опасных заключенных. Осужденные тщательно спланировали детали своего "досрочного освобождения", подготовив подкоп, через который и планировали оказаться на воле. Однако их надежды разрушила бездомная собака, которая на рассвете волею судьбы пробегала мимо тюрьмы. В тот момент, когда из туннеля показалась голова первого беглеца, дворняга подняла неистовый лай и разбудила охрану, которая быстро среагировала и схватила заключенных. Что касается собаки, то она, по всей видимости, предпочла остаться неизвестной, то ли из скромности, то ли опасаясь мести со стороны товарищей заключенных, расхаживающих на свободе.

В Никарагуа создана сырная "коса" длиной 200 метров. Это случилось в муниципии Пас Сентро. В необычной акции участвовали почти 150 поваров. По словам организаторов, им удалось сделать самый большой в мире сырный продукт. Повара использовали в приготовлении обычный местный сыр с добавлением сливок, лука и 12 тыс. горячих кукурузных лепешек. Умельцам потребовалось 1,1 тыс. кг сырной простокваши, 317 кг сливок и около 25 кг лука, а также 15 литров оливкового масла и огромное количество различных специй. Как рассказала глава администрации Пас Сентро Лесбия Абарка, сырная "коса" - это типичное блюдо жителей региона, а рекорд повара посвятили перевыборам Даниэля Ортеги на пост президента Никарагуа и 78-й годовщине со дня гибели национального героя страны Аугусто Сандино. Отведать огромный сырный продукт смогли 12 тыс. человек.

В британском Лондоне стартовала общегородская акция "Охота на яйца". Она символизирует начало старинного английского праздника Жирного Вторника. В различных уголках мегаполиса спрятано более 200 дизайнерских яиц с цифровым кодом. Нашедший должен направить со своего мобильного устройства соответствующее сообщение, в котором необходимо указать местонахождение яйца, в специальный центр акции. Тот, кто обнаружит больше всего яиц, получит главный приз в 150 тыс. долларов. Кроме того, удачливых "охотников" ждут конкурсы и розыгрыши. Чтобы яйца были заметными, они выполнены из стеклопластика в ярких цветах и достигают метра в высоту. Как передает News.am, необычная охота продлится 40 дней и 40 ночей, почти до самой Пасхи. В раскраске яиц принимали участие знаменитые и не очень дизайнеры, в том числе режиссер Ридли Скотт, модельер Вивьен Вествуд, архитектор Заха Хадид и другие.

Производитель газированных напитков компания Coca-Cola перепутала цвета украинского флага: на билбордах к Евро-2012 в Польше желтая полоска оказалась вверху, а синяя - внизу. Ошибку заметил интернет-пользователь из Щецина, который прислал фотографию с плакатом телеканалу tvn24. В компании поспешили заверить, что ошибку на флаге заметили, и уже начали устранение досадной оплошности. Как сообщила директор по вопросам имиджа, внешних отношений и коммуникации Coca-Cola Poland Services Катажина Боруцкая, причиной ошибки стал "человеческий фактор". Рекламные плакаты заменят в ближайшее время.

Недалеко от Хельсинки есть ферма, которую прославил на всю округу кролик по кличке Отто. Это обыкновенный самец средних размеров, не обладающий никакими особенными талантами. У ушастого одна странность - он возомнил себя курицей. В католических странах существует такой персонаж как Пасхальный Кролик, который приносит шоколадные яйца. И если финские детишки увидят сюжет про Отто, они полностью поверят, что Пасхальный Кролик существует, сообщает портал goodnewsanimal.ru. Отто не нравится сидеть на коленях хозяина и есть с рук морковку. Он по каким-то причинам не прижился в теплом вольере вместе со своими собратьями. Кролик перебрался в курятник, чтобы часами сидеть на жердочке под крылышком несушки, заглядывать в гнезда и даже высиживать яйца.

На острове близ Мадагаскара обнаружен самый крохотный в мире хамелеон - он может уместиться на спичечной головке. Взрослая особь Brookesia micra мужского пола вырастает всего лишь до 16 миллиметров от носа до хвоста. Получается, что это самое маленькое позвоночное животное на нашей планете. В среднем самцы и самки данного вида не превышают в длину 30 миллиметров. Brookesia micra, обитает исключительно на маленьком острове Nosy Hara. Подобные размеры являются общими для популяции острова - это вызвано ограничением питательных ресурсов и необходимостью быстрого размножения в условиях относительной безопасности. 

Пятилетний британец Зак Эйвери стал самым молодым жителем туманного Альбиона с диагнозом "расстройство гендерной идентичности". Медики, родители и психологи поддержали решение мальчика стать девочкой. А в школе специально для него даже оборудовали "гендерно-нейтральный" туалет. По словам матери Зака, раньше он вполне обычным мальчиком, который любил играть в паровозики со своим братом. В какой-то момент он увлекся мультфильмами с принцессами, после чего у него резко поменялось мировоззрение, и в возрасте 3-х лет он заявил: "Мама, я девочка". Теперь в шкафу маленького Зака полно платьев, он играет в куклы и заплетает косички. В классе мальчик получил имя Закки и полноправно считается девочкой, пишет "Аделанда". Женщина с сожалением констатирует, что хотела бы, чтобы ее сын вернулся, но она уважает его выбор.Между тем, в мире растет число детей, которым врачи помогают сменить пол. При этом родители и медики лишь в самых редких случаях одобряют желание подростков сменить пол, но тенденция все же нарастает.Директор одной из первых в США клиник гендерной идентичности в Бостоне полагает, что педиатры обязаны знать, что такие дети существуют и заслуживают лечения при смене пола, передает 5min.by.

В калифорнийском городе Лос-Альтос бесстрашный пес загнал взрослую пуму на дерево. Овчарка Коди увидела огромную кошку на улице во время утренней прогулки. Собака помчалась за пумой, а та перепугалась и забралась на дерево. Хищница просидела там до тех пор, пока ее не заставили слезть сотрудники ведомства по делам охоты и рыболовства. Когда пума спустилась на землю, ей дали покинуть район инцидента. Как рассказали эксперты, большая кошка испугалась овчарки, поскольку не встречала подобных животных в дикой природе. По всей видимости, хищница приняла Коди за человека и решила, что овчарка опасна.

Пожилая жительница Великобритании из-за того, что сделала один неверный поворот, вместо 4-часовой поездки провела за рулем аж 19 часов, дважды объехав кругом Лондон. Вдобавок 83-летняя бабушка осталась и без водительского удостоверения. Изобилующие множеством затейливых развязок дороги туманного Альбиона преподнесли неприятный сюрприз Морин Дарвелл, у которой за плечами полувековой водительский стаж. Отправившись на свадьбу к родственникам в Бристоль на своей машине, жительница английского графства Кент сделала неверный поворот и вместо 4-часовой поездки провела за рулем 19 часов. На этом несчастья старушки не закончились.  Полиция остановила Морин Дарвелл на встречной полосе скоростной трассы, в итоге она осталась и без водительского удостоверения. Вместо того, чтобы, преодолев 280 километров, прибыть на семейное торжество, британка за время выпавшего на ее долю испытания проделала путь почти в 700 километров. Выбирая не те повороты, она как минимум дважды проехала кругом по протяженной кольцевой магистрали вокруг Лондона, расположенной между ее домом и Бристолем.

Обсудить